Toutes les attaques rapides et chargées dans Pokémon Go et leurs statistiques.

Les attaques rapides

Les attaques rapides sont les attaques principales des Pokémons. Utiliser une attaque rapide génère de l'énergie. En savoir plus.

NomTypePuissDurée (ms)NRJDPS
MorsureTénèbres650048
GriffeNormal650048
DracosouffleDragon650048
Jet-PierresRoche1290077.78
RiposteCombat1290087.78
Direct ToxikPoison1080077.5
Aile d'AcierAcier1180067.5
Queue de FerAcier15110077.27
Draco-QueueDragon15110097.27
Danse FlammeFeu141100107.27
Griffe OmbreSpectre970067.14
Griffe AcierAcier870077.14
Tranch'HerbePlante13100077
Choc MentalPsy201600156.88
Écras'FaceNormal760066.67
BalayageCombat660066.67
Fouet LianesPlante760066.67
Souffle GlacéGlace1090086.67
FeinteTénèbres1090096.67
Lame d'AirVol141200106.67
Crocs FeuFeu1190086.67
AboiementTénèbres121100126.36
ExtrasenseurPsy121100126.36
Psykoud'BoulPsy121100106.36
Vive-AttaqueNormal8800106.25
Poing-KaratéCombat8800106.25
AcidePoison980086.25
Cru-AileVol880096.25
Éclate-RocCombat151300106.15
Pistolet À OEau550056
PiqûreInsecte550066
LéchouilleSpectre550066
PicpicVol101000106
CoupeNormal550056
FlamècheFeu101000106
ChargeNormal550056
Éclats GlaceGlace121200125.83
ÉcumeEau121200145.83
Coud'BoueSol151400125.71
ÉtincelleElectrik670095.71
Coup BasTénèbres770085.71
Pisto-PoingAcier9900105.56
HarcèlementInsecte101100145.45
SurvinsecteInsecte151500155.33
Puissance CachéeNormal151500155.33
Tir de BoueSol560075
Coupe PsychoPsy560085
Dard-VeninPoison560075
ÉclairElectrik560085
ChâtimentSpectre101200155
TailladeInsecte340065
Change ÉclairElectrik202300254.78
Rayon ChargéElectrik81100154.55
ÉtonnementSpectre81100144.55
Balle GrainePlante81100144.55
PoudreuseGlace61000154
TrempetteEau01730200.58
MorphingNormal0223000.45

Les attaques chargées

Les attaques chargées sont les attaques secondaires des Pokémons. Elles font en général plus de dégâts que les attaques rapides, mais utilisent de l'énergie. En savoir plus.

  Pour utiliser une attaque chargée, il faut appuyer sur l'écran pendant 0,5 secondes.

NomTypePuissDurée (ms)NRJDPS
RapaceVol902000-10023
PresciencePsy1202700-10022.59
Close CombatCombat1002300-10022.17
Lame de RocRoche1002300-10022.17
Tempète FloralePlante1102600-10021.54
BlizzardGlace1303100-10021.29
DétricanonPoison1303100-10021.29
Fatal-FoudreElectrik1002400-10021.25
MégacorneInsecte902200-10020.91
Vent ViolentVol1102700-10020.74
ExploforceCombat1403500-10020.29
SurchauffeFeu1604000-10020.25
HydrocanonEau1303300-10020
UltralaserNormal1503800-10020
ÉlécanonElectrik1403700-10019.19
LuminocanonAcier1002700-10018.89
Lance-SoleilPlante1804900-10018.57
PsykoPsy1002800-10018.21
TricherieTénèbres702000-5018
PiquéVol702000-5018
Bomb-BeurkPoison802300-5017.83
Éclair FouElectrik902600-5017.69
MégafouetPlante902600-5017.69
Nœud HerbePlante902600-5017.69
CradovaguePoison1103200-10017.5
Coup-CroixCombat501500-5017.33
Tacle LourdAcier702100-5017.14
DynamopoingCombat902700-5017.04
AvalancheGlace902700-5017.04
Ball'OmbreSpectre1003000-5017
SéismeSol1203600-10016.94
Pouvoir LunaireFée1303900-10016.92
DéflagrationFeu1404200-10016.9
ÉcrasementNormal551700-5016.47
Croc de MortNormal802500-5016.4
TonnerreElectrik802500-5016.4
Lance-FlammesFeu702200-5016.36
Tête de FerAcier601900-5016.32
CaniculeFeu953000-10016
CâlinerieFée902900-5015.86
DracogriffeDragon501700-3315.29
ÉboulementRoche802700-5015.19
Lame-FeuillePlante702400-3315
TunnelierSol802800-5014.64
Éclat MagiqueFée1003500-5014.57
Plaie-CroixInsecte451600-3314.38
ColèreDragon1103900-5014.36
Rayon GemmeRoche802900-5014.14
SacrificeCombat602200-5014.09
Poison-CroixPoison401500-3314
Laser GlaceGlace903300-5013.94
RebondifeuFeu702600-5013.85
HydroqueueEau501900-3313.68
Poing-GlaceGlace501900-3313.68
PlaquageNormal501900-3313.68
ReposNormal501900-3313.68
VibrobscurTénèbres803000-5013.67
SaumureEau602300-5013.48
Bec VrilleVol602300-3313.48
Canon GrainePlante552100-3313.33
Coup d'JusElectrik652500-3313.2
Casse-BriqueCombat401600-3313.13
Massd'OsSol401600-3313.13
Rayon SignalInsecte752900-5013.1
BombaimantAcier702800-3312.86
Poing-ÉclairElectrik451800-3312.78
DracochocDragon903600-5012.78
Poing de FeuFeu552200-3312.73
BourdonInsecte903700-5012.43
GyroballeAcier803300-5012.42
DétritusPoison502100-3312.38
Boule RocRoche502100-3312.38
Poing OmbreSpectre401700-3312.35
Choc PsyPsy652700-3312.22
Boue-BombeSol552300-3312.17
Bulles d'OEau451900-3312.11
VampibaiserFée602600-5011.92
Voile MirroirPsy602600-5011.92
Ombre NocturneSpectre602600-5011.92
Tranche-NuitTénèbres502200-3311.82
Éco-SphèrePlante903900-5011.79
PiétisolSol803500-5011.71
AéropiqueVol552400-3311.67
Frappe PsyPsy1004400-5011.59
Onde BoréaleGlace803550-5011.55
Roue de FeuFeu602700-5011.48
Tranch'AirVol602700-5011.48
Koud'KorneNormal401850-3311.35
Vent MauvaisSpectre502300-3311.3
VibraquaEau703200-5011.25
Rafale PsyPsy703200-5011.25
MâchouilleTénèbres703200-3311.25
TomberocheRoche703200-5011.25
ÉbullitionEau803700-5011.08
MétéoresNormal602800-5011.07
BalayetteCombat401900-3311.05
CrèvecœurPsy401900-3311.05
TunnelSol1004700-5010.85
LigotageNormal602900-3310.69
Crochet VeninPoison351700-3310.59
Pouvoir AntiqueRoche703500-3310.29
Tourbi-SableSol804000-5010.25
Vent ArgentéInsecte703700-339.73
NitrochargeFeu703800-339.47
Force PoigneNormal351900-339.47
Vent GlaceGlace603300-339.39
Voix EnjôleuseFée703900-339.23
Shadow SneakSpectre502900-338.97
Aqua-JetEau452600-338.85
OuraganDragon452800-338.21
LutteNormal35220008.18
Giga-SangsuePlante503900-1006.67
Méga-SangsuePlante252600-505
ParabochargeElectrik252800-504.64

Caractéristiques

Dans Pokémon Go, une attaque possède plusieurs caractéristiques :