Le type Normal dans Pokémon Go : efficacités, attaques, Pokémons.

Attaques chargées de type Normal

Il y a 10 attaques chargées de type Normal dans Pokémon Go :

NomTypePuissDuréeNRJDgtsDPSDPE
UltralaserNormal1503800-1007620.000.76
ÉcrasementNormal551700-502816.470.56
Croc de MortNormal802500-504116.400.82
PlaquageNormal501900-332613.680.79
ReposNormal501900-332613.680.79
Koud'KorneNormal401850-332111.350.64
MétéoresNormal602800-503111.070.62
LigotageNormal602900-333110.690.94
Force PoigneNormal351900-33189.470.55
LutteNormal3522000188.180.00

Pokémons de type Normal

Il y a actuellement 37 Pokémons de type Normal dans Pokémon Go :

PokémonTypesMeilleurs movesetsPC maxStats
OffensifDéfensifEnduAtkDéf
#289MonaflèmitNormal0Pokémon non disponible.5441300319201
#143RonflexNormal3355320190190
#242LeuphorieNormal3219510129229
#217UrsaringNormal
19.60%
RiposteClose Combat
2760180236144
#233Porygon2Normal2546170198183
#128TaurosNormal
13.71%
ChargeSéisme
2488150198197
#115KangourexNormal
16.48%
BalayageÉcrasement
19.48%
Coud'BoueColère
2463210181165
#241ÉcrémeuhNormal
13.91%
ChargeÉcrasement
2312190157211
#295BrouhabamNormal0Pokémon non disponible.2267208179142
#335MangriffNormal0Pokémon non disponible.2214146222124
#234CerfrousseNormal
12.62%
ChargeÉcrasement
1988146192132
#352KecleonNormal0Pokémon non disponible.1924120161212
#288VigorothNormal0Pokémon non disponible.1896160159159
#162FouinarNormal
10.51%
Coup BasUltralaser
1667170148130
#206InsolourdoNormal
10.33%
MorsureÉboulement
1615200131131
#137PorygonNormal1567130153139
#20RattatacNormal
7.44%
Vive-AttaqueTunnel
1549110161144
#53PersianNormal
9.81%
GriffeTricherie
8.80%
GriffeTricherie
1539130150139
#264LinéonNormal0Pokémon non disponible.1533156142128
#351MorphéoNormal0Pokémon non disponible.1486140139139
#113LeveinardNormal146950060176
#301DelcattyNormal0Pokémon non disponible.1385140132132
#108ExcelangueNormal1322180108137
#294RamboumNormal0Pokémon non disponible.123316813481
#190CapumainNormal
8.14%
GriffeMétéores
5.91%
GriffeBalayette
1188110136112
#216TeddiursaNormal
8.32%
GriffeCoup-Croix
5.69%
GriffeCoup-Croix
118412014293
#327SpindaNormal0Pokémon non disponible.1088120116116
#133ÉvoliNormal
7.90%
ChargePlaquage
6.13%
Vive-AttaqueTunnel
969110104121
#287ParecoolNormal0Pokémon non disponible.942120104104
#132MétamorphNormal
9.11%
MorphingLutte
10.00%
MorphingLutte
718969191
#300SkittyNormal0Pokémon non disponible.6591008484
#52MiaoussNormal
7.73%
GriffeTricherie
3.98%
GriffeTranche-Nuit
638809281
#293ChuchmurNormal0Pokémon non disponible.6031289242
#19RattataNormal
8.11%
ChargeCroc de Mort
3.33%
Vive-AttaqueTunnel
5886010370
#161FouinetteNormal
7.61%
GriffeNœud Herbe
3.64%
Vive-AttaqueTunnel
519707977
#263ZigzatonNormal0Pokémon non disponible.423765880
#235QueuloriorNormal0Pokémon non disponible.3891104088

Pokémons de type Normal + autre

Il y a actuellement 1 Pokémons de type Normal possédant un second type dans Pokémon Go :

PokémonTypesMeilleurs movesetsPC maxStats
OffensifDéfensifEnduAtkDéf
#203GirafarigNormalPsy
11.29%
ChargePsyko
10.69%
Choc MentalPsyko
1863140182133

Efficacités d'une attaque Normal

Efficacités d'une attaque Normal contre tous les types de Pokémons.

Type 1Type 2Efficacité
DragonEau×1.00
Normal×1.00
Eau×1.00
Feu×1.00
VolSol×1.00
VolNormal×1.00
ElectrikVol×1.00
Poison×1.00
FéeEau×1.00
PlantePsy×1.00
VolEau×1.00
Combat×1.00
PsyEau×1.00
VolPsy×1.00
CombatEau×1.00
Insecte×1.00
Dragon×1.00
VolGlace×1.00
TénèbresFeu×1.00
Ténèbres×1.00
SolGlace×1.00
Fée×1.00
VolPlante×1.00
FéeNormal×1.00
TénèbresGlace×1.00
FéeVol×1.00
FeuVol×1.00
PoisonEau×1.00
SolPoison×1.00
InsectePlante×1.00
TénèbresVol×1.00
VolPoison×1.00
Plante×1.00
GlacePsy×1.00
InsecteCombat×1.00
InsecteVol×1.00
PlantePoison×1.00
Psy×1.00
ElectrikEau×1.00
SolEau×1.00
DragonVol×1.00
GlaceEau×1.00
FéePsy×1.00
InsectePoison×1.00
NormalPsy×1.00
Sol×1.00
Electrik×1.00
InsecteAcier×0.71
SolRoche×0.71
TénèbresRoche×0.71
RocheEau×0.71
SolAcier×0.71
FeuRoche×0.71
ElectrikAcier×0.71
InsecteRoche×0.71
Roche×0.71
VolAcier×0.71
VolRoche×0.71
Spectre×0.51
SpectrePoison×0.51