Le type Plante dans Pokémon Go : efficacités, attaques, Pokémons.

Attaques chargées de type Plante

Il y a 9 attaques chargées de type Plante dans Pokémon Go :

NomTypePuissDuréeNRJDgtsDPSDPE
Tempète FloralePlante1102600-1005621.540.56
Lance-SoleilPlante1804900-1009118.570.91
Nœud HerbePlante902600-504617.690.92
MégafouetPlante902600-504617.690.92
Lame-FeuillePlante702400-333615.001.09
Canon GrainePlante552100-332813.330.85
Éco-SphèrePlante903900-504611.790.92
Giga-SangsuePlante503900-100266.670.26
Méga-SangsuePlante252600-50135.000.26

Pokémons de type Plante

Il y a actuellement 13 Pokémons de type Plante dans Pokémon Go :

PokémonTypesMeilleurs movesetsPC maxStats
OffensifDéfensifEnduAtkDéf
#254JungkoPlante0Pokémon non disponible.2584140223180
#154MéganiumPlante2227160168202
#114SaquedeneuPlante2208130183205
#182JoliflorPlante
13.23%
AcideÉclat Magique
2108150169189
#192HéliatroncPlante2048150185148
#253MasskoPlante0Pokémon non disponible.1508100172130
#153MacroniumPlante1296120122155
#331CacneaPlante0Pokémon non disponible.108010015674
#252ArckoPlante0Pokémon non disponible.92380124104
#152GermignonPlante8019092122
#285BalignonPlante0Pokémon non disponible.72212074110
#273GrainipiotPlante0Pokémon non disponible.526807186
#191TournegrinPlante
7.20%
CoupeCanon Graine
316605555

Pokémons de type Plante + autre

Il y a actuellement 18 Pokémons de type Plante possédant un second type dans Pokémon Go :

PokémonTypesMeilleurs movesetsPC maxStats
OffensifDéfensifEnduAtkDéf
#251CelebiPlantePsy0Pokémon non disponible.3090200210210
#103NoadkokoPlantePsy2916190233158
#3FlorizarrePlantePoison2568160198198
#45RafflesiaPlantePoison2367150202170
#71EmpiflorPlantePoison
11.87%
AcideLame-Feuille
2268160207138
#272LudicoloPlanteEau0Pokémon non disponible.2229160173191
#346VacilysPlanteRoche0Pokémon non disponible.2081172152198
#315RoséliaPlantePoison0Pokémon non disponible.1718100186148
#2HerbizarrePlantePoison1552120151151
#44OrtidePlantePoison1512120153139
#70BoustiflorPlantePoison
13.55%
AcideMégafouet
6.86%
AcideMégafouet
147513017295
#345LiliaPlanteRoche0Pokémon non disponible.1181132105154
#102NoeunoeufPlantePsy1102120107140
#271LombrePlanteEau0Pokémon non disponible.1102120112128
#43MystherbePlantePoison
9.73%
AcideCanon Graine
106990131116
#1BulbizarrePlantePoison98190118118
#69ChétiflorPlantePoison
4.54%
AcideMégafouet
91610013964
#270NénupiotPlanteEau0Pokémon non disponible.526807186

Efficacités d'une attaque Plante

Efficacités d'une attaque Plante contre tous les types de Pokémons.

Type 1Type 2Efficacité
SolEau×1.96
RocheEau×1.96
SolRoche×1.96
FéeEau×1.40
CombatEau×1.40
Roche×1.40
GlaceEau×1.40
TénèbresRoche×1.40
SolGlace×1.40
Sol×1.40
PsyEau×1.40
ElectrikEau×1.40
Eau×1.40
Psy×1.00
Fée×1.00
FéeNormal×1.00
NormalPsy×1.00
Ténèbres×1.00
Normal×1.00
GlacePsy×1.00
FéePsy×1.00
TénèbresGlace×1.00
Electrik×1.00
Combat×1.00
Spectre×1.00
DragonEau×1.00
SolPoison×1.00
VolEau×1.00
FeuRoche×1.00
VolRoche×1.00
PoisonEau×1.00
SolAcier×1.00
VolSol×1.00
InsecteRoche×1.00
InsecteCombat×0.71
Plante×0.71
Dragon×0.71
SpectrePoison×0.71
VolNormal×0.71
TénèbresVol×0.71
Insecte×0.71
ElectrikVol×0.71
FéeVol×0.71
TénèbresFeu×0.71
Feu×0.71
VolGlace×0.71
PlantePsy×0.71
ElectrikAcier×0.71
VolPsy×0.71
Poison×0.71
VolPlante×0.51
VolPoison×0.51
PlantePoison×0.51
InsecteVol×0.51
InsectePoison×0.51
VolAcier×0.51
DragonVol×0.51
InsectePlante×0.51
InsecteAcier×0.51
FeuVol×0.51