Tout savoir sur les attaques de type Poison dans Pokémon Go.

Attaques rapides de type Poison

NomTypePuissDurée (ms)NRJDPS
Direct ToxikPoison1080077.5
Dard-VeninPoison560075
AcidePoison980086.25

Attaques chargées de type Poison

NomTypePuissDurée (ms)NRJDPS
CradovaguePoison1103200-10017.5
Crochet VeninPoison351700-3310.59
Poison-CroixPoison401500-3314
Bomb-BeurkPoison802300-5017.83
DétritusPoison502100-3312.38
DétricanonPoison1303100-10021.29

Efficacités d'une attaque de type Poison

Voici la liste des forces et faiblesses d'une attaque de type Poison.


Pokémon cible : type 1Pokémon cible : type 2Efficacité
FéeVol125%
InsectePlante125%
Fée125%
FéePsy125%
FéeNormal125%
VolPlante125%
PlantePsy125%
FéeEau125%
Plante125%
GlaceEau100%
Insecte100%
PsyEau100%
TénèbresVol100%
ElectrikEau100%
VolPsy100%
InsecteVol100%
Electrik100%
InsecteCombat100%
ElectrikVol100%
TénèbresFeu100%
VolNormal100%
Feu100%
Psy100%
VolGlace100%
CombatEau100%
TénèbresGlace100%
Dragon100%
GlacePsy100%
DragonEau100%
Ténèbres100%
Combat100%
FeuVol100%
VolEau100%
Eau100%
PlantePoison100%
NormalPsy100%
Normal100%
DragonVol100%
VolPoison80%
RocheEau80%
Spectre80%
ElectrikAcier80%
SolGlace80%
SolEau80%
VolRoche80%
InsecteAcier80%
FeuRoche80%
Poison80%
InsecteRoche80%
TénèbresRoche80%
VolSol80%
Roche80%
PoisonEau80%
VolAcier80%
Sol80%
InsectePoison80%
SolPoison64%
SolRoche64%
SolAcier64%
SpectrePoison64%