Le type Vol dans Pokémon Go : efficacités, attaques, Pokémons.

Attaques rapides de type Vol

Il y a 4 attaques rapides de type Vol dans Pokémon Go :

NomTypePuissDuréeNRJDgtsDPSEPS
Lame d'AirVol1412001086.678.33
Cru-AileVol8800956.2511.25
PicpicVol1010001066.0010.00
Puissance Cachée (Vol)Vol1515001585.3310.00

Attaques chargées de type Vol

Il y a 6 attaques chargées de type Vol dans Pokémon Go :

NomTypePuissDuréeNRJDgtsDPSDPE
RapaceVol902000-1004623.000.46
Vent ViolentVol1102700-1005620.740.56
PiquéVol702000-503618.000.72
Bec VrilleVol602300-333113.480.94
AéropiqueVol552400-332811.670.85
Tranch'AirVol602700-503111.480.62

Pokémons de type Vol

Il y a actuellement 0 Pokémons de type Vol dans Pokémon Go :

PokémonTypesMeilleurs movesetsPC maxStats
OffensifDéfensifEnduAtkDéf

Pokémons de type Vol + autre

Il y a actuellement 32 Pokémons de type Vol possédant un second type dans Pokémon Go :

PokémonTypesMeilleurs movesetsPC maxStats
OffensifDéfensifEnduAtkDéf
#249LugiaVolPsy
17.44%
Draco-QueuePiqué
3598212193323
#130LéviatorVolEau3281190237197
#144ArtikodinVolGlace2933180192249
#142PtéraVolRoche
14.26%
MorsureUltralaser
2608160221164
#169NostenferVolPoison
14.25%
MorsureBomb-Beurk
14.75%
MorsureBomb-Beurk
2466170194178
#85DodrioVolNormal2138120218145
#164NoarfangVolNormal
13.00%
Cru-AilePiqué
16.76%
ExtrasenseurPsyko
2040200145179
#227AirmureVolAcier
13.74%
Lame d'AirRapace
2032130148260
#226DémantaVolEau
13.49%
ÉcumeLaser Glace
11.69%
ÉcumeAéropique
2032130148260
#18RoucarnageVolNormal
12.70%
Aile d'AcierRapace
1994166166157
#178XatuVolPsy1975130192146
#279BekipanVolEau0Pokémon non disponible.1969120175189
#357TropiusVolPlante0Pokémon non disponible.1846198136165
#42NosferaltoVolPoison
10.83%
Cru-AileBall'Ombre
1830150161153
#22RapasdepicVolNormal
12.62%
PicpicPiqué
1814130182135
#207ScorplaneVolSol
13.47%
TailladeTunnel
10.46%
Cru-AileAéropique
1758130143204
#277HélédelleVolNormal0Pokémon non disponible.1747120185130
#189CotovolVolPlante1553150118197
#83CanartichoVolNormal
8.01%
CoupeAéropique
1092104124118
#17RoucoupsVolNormal
7.88%
Cru-AileAéropique
5.89%
Cru-AileOuragan
1085126117108
#84DoduoVolNormal10117015888
#225CadoizoVolGlace0Pokémon non disponible.9379012890
#177NatuVolPsy9258013489
#188FloravolVolPlante88211091127
#333TyltonVolNormal0Pokémon non disponible.7229076139
#21PiafabecVolNormal
3.51%
PicpicAéropique
6738011261
#276NirondelleVolNormal0Pokémon non disponible.6428010661
#278GoéliseVolEau0Pokémon non disponible.6428010661
#163HoothootVolNormal
7.34%
FeintePiqué
4.67%
FeinteAéropique
64012067101
#16RoucoolVolNormal
7.79%
ChargeAéropique
580808576
#41NosferaptiVolPoison
7.55%
MorsureBomb-Beurk
569808376
#187GranivolVolPlante
3.37%
ChargeNœud Herbe
5087067101

Contrer un Pokémon Vol

Efficacités des types d'attaques contre un Pokémon de type Vol.

Type de l'attaqueEfficacité

Efficacités d'une attaque Vol

Efficacités d'une attaque Vol contre tous les types de Pokémons.

Type 1Type 2Efficacité
InsectePlante×1.96
InsecteCombat×1.96
InsecteVol×1.40
PlantePsy×1.40
CombatEau×1.40
PlantePoison×1.40
InsectePoison×1.40
Insecte×1.40
Combat×1.40
VolPlante×1.40
Plante×1.40
FeuVol×1.00
Dragon×1.00
VolPoison×1.00
PsyEau×1.00
Fée×1.00
VolEau×1.00
Poison×1.00
GlaceEau×1.00
TénèbresFeu×1.00
DragonEau×1.00
VolSol×1.00
FéeEau×1.00
Psy×1.00
DragonVol×1.00
Normal×1.00
Spectre×1.00
Feu×1.00
FéeNormal×1.00
Eau×1.00
Ténèbres×1.00
SolPoison×1.00
VolNormal×1.00
SolGlace×1.00
Sol×1.00
FéeVol×1.00
TénèbresGlace×1.00
FéePsy×1.00
SolEau×1.00
GlacePsy×1.00
SpectrePoison×1.00
VolPsy×1.00
VolGlace×1.00
NormalPsy×1.00
PoisonEau×1.00
TénèbresVol×1.00
InsecteRoche×1.00
InsecteAcier×1.00
SolRoche×0.71
SolAcier×0.71
ElectrikEau×0.71
Electrik×0.71
FeuRoche×0.71
VolRoche×0.71
RocheEau×0.71
ElectrikVol×0.71
VolAcier×0.71
Roche×0.71
TénèbresRoche×0.71
ElectrikAcier×0.51