Le type Vol dans Pokémon Go : efficacités, attaques, Pokémons.

Attaques rapides de type Vol

Il y a 4 attaques rapides de type Vol dans Pokémon Go :

NomTypePuissDuréeNRJDgtsDPSEPS
Lame d'AirVol1412001086.678.33
Cru-AileVol8800956.2511.25
PicpicVol1010001066.0010.00
Puissance Cachée (Vol)Vol1515001585.3310.00

Attaques chargées de type Vol

Il y a 6 attaques chargées de type Vol dans Pokémon Go :

NomTypePuissDuréeNRJDgtsDPSDPE
RapaceVol902000-1004623.000.46
Vent ViolentVol1102700-1005620.740.56
PiquéVol702000-503618.000.72
Bec VrilleVol602300-333113.480.94
AéropiqueVol552400-332811.670.85
Tranch'AirVol602700-503111.480.62

Pokémons de type Vol

Il y a actuellement 0 Pokémons de type Vol dans Pokémon Go :

PokémonTypesMeilleurs movesetsPC maxStats
OffensifDéfensifEnduAtkDéf

Pokémons de type Vol + autre

Il y a actuellement 26 Pokémons de type Vol possédant un second type dans Pokémon Go :

PokémonTypesMeilleurs movesetsPC maxStats
OffensifDéfensifEnduAtkDéf
#249LugiaVolPsy
89.56%
ExtrasenseurPiqué
3598212193323
#130LéviatorVolEau
10.59%
Draco-QueueColère
3281190237197
#144ArtikodinVolGlace2933180192249
#142PtéraVolRoche2608160221164
#169NostenferVolPoison2466170194178
#85DodrioVolNormal
5.73%
FeinteBec Vrille
2138120218145
#164NoarfangVolNormal
85.84%
Cru-AilePiqué
11.87%
ExtrasenseurPiqué
2040200145179
#227AirmureVolAcier
85.95%
Aile d'AcierPiqué
9.25%
Aile d'AcierPiqué
2032130148260
#226DémantaVolEau
84.74%
Cru-AileAéropique
8.28%
ÉcumeAéropique
2032130148260
#18RoucarnageVolNormal
8.37%
Aile d'AcierRapace
1994166166157
#178XatuVolPsy1975130192146
#42NosferaltoVolPoison
85.74%
Cru-AileBall'Ombre
1830150161153
#22RapasdepicVolNormal
86.35%
Aile d'AcierPiqué
1814130182135
#207ScorplaneVolSol
84.74%
Cru-AileAéropique
1758130143204
#189CotovolVolPlante1553150118197
#83CanartichoVolNormal
84.73%
CoupeLame-Feuille
1092104124118
#17RoucoupsVolNormal
84.14%
Cru-AileAéropique
1085126117108
#84DoduoVolNormal
2.98%
PicpicBec Vrille
10117015888
#225CadoizoVolGlace0Pokémon non disponible.9379012890
#177NatuVolPsy9258013489
#188FloravolVolPlante
84.01%
ChargeNœud Herbe
88211091127
#21PiafabecVolNormal
2.51%
PicpicAéropique
6738011261
#163HoothootVolNormal
81.54%
PicpicPiqué
2.66%
FeinteAéropique
64012067101
#16RoucoolVolNormal580808576
#41NosferaptiVolPoison569808376
#187GranivolVolPlante
2.32%
ChargeNœud Herbe
5087067101

Contrer un Pokémon Vol

Efficacités des types d'attaques contre un Pokémon de type Vol.

Type de l'attaqueEfficacité

Efficacités d'une attaque Vol

Efficacités d'une attaque Vol contre tous les types de Pokémons.

Type 1Type 2Efficacité
InsectePlante×1.96
InsecteCombat×1.96
InsecteVol×1.40
PlantePsy×1.40
CombatEau×1.40
PlantePoison×1.40
InsectePoison×1.40
Insecte×1.40
Combat×1.40
VolPlante×1.40
Plante×1.40
FeuVol×1.00
Dragon×1.00
VolPoison×1.00
PsyEau×1.00
Fée×1.00
VolEau×1.00
Poison×1.00
GlaceEau×1.00
TénèbresFeu×1.00
DragonEau×1.00
VolSol×1.00
FéeEau×1.00
Psy×1.00
DragonVol×1.00
Normal×1.00
Spectre×1.00
Feu×1.00
FéeNormal×1.00
Eau×1.00
Ténèbres×1.00
SolPoison×1.00
VolNormal×1.00
SolGlace×1.00
Sol×1.00
FéeVol×1.00
TénèbresGlace×1.00
FéePsy×1.00
SolEau×1.00
GlacePsy×1.00
SpectrePoison×1.00
VolPsy×1.00
VolGlace×1.00
NormalPsy×1.00
PoisonEau×1.00
TénèbresVol×1.00
InsecteRoche×1.00
InsecteAcier×1.00
SolRoche×0.71
SolAcier×0.71
ElectrikEau×0.71
Electrik×0.71
FeuRoche×0.71
VolRoche×0.71
RocheEau×0.71
ElectrikVol×0.71
VolAcier×0.71
Roche×0.71
TénèbresRoche×0.71
ElectrikAcier×0.51