Le type Vol dans Pokémon Go : efficacités, attaques, Pokémons.

Attaques rapides de type Vol

Il y a 4 attaques rapides de type Vol dans Pokémon Go :

NomTypePuissDuréeNRJDgtsDPSEPS
Lame d'AirVol1412001086.678.33
Cru-AileVol8800956.2511.25
PicpicVol1010001066.0010.00
Puissance Cachée (Vol)Vol1515001585.3310.00

Attaques chargées de type Vol

Il y a 6 attaques chargées de type Vol dans Pokémon Go :

NomTypePuissDuréeNRJDgtsDPSDPE
RapaceVol902000-1004623.000.46
Vent ViolentVol1102700-1005620.740.56
PiquéVol702000-503618.000.72
Bec VrilleVol602300-333113.480.94
AéropiqueVol552400-332811.670.85
Tranch'AirVol602700-503111.480.62

Pokémons de type Vol

Il y a actuellement 0 Pokémons de type Vol dans Pokémon Go :

PokémonTypesMeilleurs movesetsPC maxStats
OffensifDéfensifEnduAtkDéf

Pokémons de type Vol + autre

Il y a actuellement 32 Pokémons de type Vol possédant un second type dans Pokémon Go :

PokémonTypesMeilleurs movesetsPC maxStats
OffensifDéfensifEnduAtkDéf
#249LugiaVolPsy
17.44%
Draco-QueuePiqué
3598212193323
#130LéviatorVolEau
16.17%
CascadeMâchouille
3281190237197
#144ArtikodinVolGlace2933180192249
#142PtéraVolRoche2608160221164
#169NostenferVolPoison
14.35%
MorsureBomb-Beurk
14.75%
MorsureBomb-Beurk
2466170194178
#85DodrioVolNormal2138120218145
#164NoarfangVolNormal
12.54%
Cru-AilePiqué
16.76%
ExtrasenseurPsyko
2040200145179
#227AirmureVolAcier
13.38%
Aile d'AcierPiqué
13.74%
Lame d'AirRapace
2032130148260
#226DémantaVolEau
12.24%
Cru-AileLaser Glace
11.69%
ÉcumeAéropique
2032130148260
#18RoucarnageVolNormal
12.06%
Aile d'AcierRapace
1994166166157
#178XatuVolPsy1975130192146
#279BekipanVolEau1969120175189
#357TropiusVolPlante1846198136165
#42NosferaltoVolPoison
10.88%
Cru-AileTranch'Air
1830150161153
#22RapasdepicVolNormal
12.62%
PicpicPiqué
1814130182135
#207ScorplaneVolSol
11.32%
TailladeTunnel
10.46%
Cru-AileAéropique
1758130143204
#277HélédelleVolNormal1747120185130
#189CotovolVolPlante1553150118197
#83CanartichoVolNormal
7.53%
TailladeTranch'Air
1092104124118
#17RoucoupsVolNormal
7.09%
Cru-AileAéropique
5.89%
Cru-AileOuragan
1085126117108
#84DoduoVolNormal10117015888
#225CadoizoVolGlace
7.19%
CadeauAéropique
9379012890
#177NatuVolPsy9258013489
#188FloravolVolPlante88211091127
#333TyltonVolNormal7229076139
#21PiafabecVolNormal
3.51%
PicpicAéropique
6738011261
#276NirondelleVolNormal
3.51%
PicpicAéropique
6428010661
#278GoéliseVolEau6428010661
#163HoothootVolNormal
6.60%
FeintePiqué
4.67%
FeinteAéropique
64012067101
#16RoucoolVolNormal
7.01%
ChargeAéropique
580808576
#41NosferaptiVolPoison
6.79%
MorsureBomb-Beurk
569808376
#187GranivolVolPlante
3.37%
ChargeNœud Herbe
5087067101

Contrer un Pokémon Vol

Efficacités des types d'attaques contre un Pokémon de type Vol.

Type de l'attaqueEfficacité

Efficacités d'une attaque Vol

Efficacités d'une attaque Vol contre tous les types de Pokémons.

Type 1Type 2Efficacité
InsectePlante×1.96
InsecteCombat×1.96
CombatPlante×1.96
TénèbresPlante×1.40
Insecte×1.40
PlantePoison×1.40
PlanteEau×1.40
InsecteEau×1.40
VolPlante×1.40
InsecteVol×1.40
CombatEau×1.40
CombatPsy×1.40
PlantePsy×1.40
InsectePoison×1.40
Plante×1.40
CombatFeu×1.40
Combat×1.40
Fée×1.00
FeuVol×1.00
FéeEau×1.00
VolEau×1.00
Psy×1.00
Poison×1.00
DragonVol×1.00
SolPoison×1.00
TénèbresFeu×1.00
Dragon×1.00
TénèbresEau×1.00
TénèbresSpectre×1.00
VolSol×1.00
Feu×1.00
FeuSol×1.00
Eau×1.00
Glace×1.00
PsyEau×1.00
Spectre×1.00
DragonEau×1.00
FéeNormal×1.00
Ténèbres×1.00
VolNormal×1.00
GlaceEau×1.00
NormalPsy×1.00
FéePsy×1.00
PoisonEau×1.00
TénèbresVol×1.00
SpectrePoison×1.00
SolPsy×1.00
Normal×1.00
VolPoison×1.00
TénèbresGlace×1.00
Sol×1.00
SolGlace×1.00
GlacePsy×1.00
VolGlace×1.00
VolPsy×1.00
FéeVol×1.00
DragonSol×1.00
SolEau×1.00
InsecteAcier×1.00
InsecteRoche×1.00
PlanteRoche×1.00
RocheEau×0.71
VolAcier×0.71
SolRoche×0.71
Electrik×0.71
TénèbresRoche×0.71
PsyAcier×0.71
ElectrikVol×0.71
FeuRoche×0.71
VolRoche×0.71
SolAcier×0.71
PsyRoche×0.71
FéeAcier×0.71
ElectrikEau×0.71
Roche×0.71
ElectrikAcier×0.51
RocheAcier×0.51